Monday, December 10, 2007

Brahma mantra


Маханирвана-тантра:
Шри Садашива сказал:
Слушай же, о Возлюбленная, самую сокровенную и высшую истину, тайна которой еще не открывалась никому.
Из любви к Тебе я расскажу о Высшем Брахмане — вечном, вместилище разума, о Том, кто мне дороже самой жизни. О Махешвари! Существует два способа постижения вечного, являющегося вместилищем разума, безграничного Брахмана: познание Его истинной сущности и познание Брахмана через Его внешние проявления.
Истинная природа Брахмана — неизменность и абсолютное бытие, она выше ума и речи, она — истина, сияющая посреди трех миров. Этот аспект Брахмана познается при помощи самадхи-йоги теми, кто смотрит на все вещи одинаково, не подвержен влиянию двойственных явлений4 , свободен от сомнений и от каких бы то ни было иллюзий в отношении тела и души .
Тот же самый Брахман может быть постигнут через его внешние проявления — как Тот, из кого возникла вся Вселенная, в ком она пребывает после возникновения, и в кого все возвращается . Брахман может быть познан как посредством интуиции, так и через эти внешние проявления . Тому, кто хочет постичь Его через внешние проявления, необходима садхана. Выслушай внимательно, о Возлюбленная, рассказ об этой садхане.
В первую очередь я расскажу Тебе о Мантроддхаре Высшего Брахмана. Произнеси пранаву , затем слова «бытие», «разум», «единый»и «Брахман»:

Ом саччидекам брахма
Послушай, о Махешвари, гимн Брахману, Высшему Духу. При помощи этого гимна ученик соединяется с Брахманом .

Ом! Я склоняюсь пред Тобой, Бессмертный Защитник всего.Я склоняюсь пред Тобой, Чистый Разум, проявленный во Вселенной.Я склоняюсь пред Тобой, единый по своей сущности, дающий освобождение.Я склоняюсь пред Тобой, Великий, Вездесущий, Не имеющий качеств.Ты — единственное прибежище и единственный объект поклонения.Вся Вселенная — Твое проявление, Ты ее первопричина .Ты — единственный Творец, Хранитель и Разрушитель мира.Ты один — неизменный Вседержитель, не имеющий качеств;Ты — самый грозный, самый ужасный,Прибежище всех существ, лучший Очиститель.Ты один правишь самыми могущественными .Высший из высших, Защитник защитников.Всевышний, вмещающий в себя все и скрыто присутствующий во всем .Недоступный для органов чувств и в то же время абсолютно истинный.Непостижимый, Бессмертный, скрытая Сущность всего.Повелитель и Свет Вселенной! Защити нас.Только Его созерцаем мы, на Нем одном сосредоточен наш ум.Ему одному, свидетелю всего, что происходит во Вселенной, мы поклоняемся.Мы ищем защиты у Того, кто наш единственный Вечный Покровитель,Самосущий Владыка, Сосуд безопасности в океане бытия.
OM Sat Chid Ekam Brahma

Here is a longer version of the "Sat Chid Ekam Brahma" mantra:
Om Eim Hrim Shrim Klim Sauh Sat Chid Ekam Brahma
Longer Brahma Mantra

Om Namo Rajo Jushei Sristau
Sthithou Sattwa Mayayacha
Tamo Mayaya Sam-harinei
VishwaRupayaVedhasei
Om Brahmanyei Namaha

"Om is the name of He who created this cosmos with its three gunas (qualities of nature: positive, negative and quiescent) who brought all things to form and who is universal. He is Brahma whom I salute."

No comments: